PDA

View Full Version : сравнение направления и скорости течения.

tookitook
19th December 2005, 12:42 PM
Кто ни будь может подсказать как скоррелировать направление и скорость течения каким ни будь параметром (например с концентрацией в воде взвешенных частиц). Сложность заключается в том что если просто оперировать углами то 0 и 359 получатся далеко друг от друга, хотя это почти одно и то же направление.

Denis
20th December 2005, 09:40 AM
С помощью какого оборудования проведены наблюдения за скоростью и направлением течений?

tookitook
20th December 2005, 09:59 AM
S pomoshu ADCP firmy RD Instruments, Workhorse. Tolko ne ponimau chto eto menyaet.... :)

Denis
20th December 2005, 11:54 AM
А про индукционные измерители течений в курсе?

tookitook
20th December 2005, 01:34 PM
В курсе но никогда с ними в живую не сталкивался. На самом деле абсолютно по барабану чем измерялись течения. Вопрос в методике. Как сравнивать угловые меры с чем то. Одним из выходов конечно может быть попытка корреляции только северных и только восточных компонент, но мне кажется что это не очень спортивно....

Denis
20th December 2005, 02:02 PM
Кто ни будь может подсказать как скоррелировать направление и скорость течения каким ни будь параметром (например с концентрацией в воде взвешенных частиц). Сложность заключается в том что если просто оперировать углами то 0 и 359 получатся далеко друг от друга, хотя это почти одно и то же направление.
Если хотите получить ответ, пожалуйста, яснее формулируйте формулируйте свой вопрос.
Например, для индуктивных измерителей течений таким параметром может быть собственно значение магнитной индукции. В таком случае, необходимо обращаться к первичным данным.

RUS
20th December 2005, 02:24 PM
В курсе но никогда с ними в живую не сталкивался. На самом деле абсолютно по барабану чем измерялись течения. Вопрос в методике. Как сравнивать угловые меры с чем то. Одним из выходов конечно может быть попытка корреляции только северных и только восточных компонент, но мне кажется что это не очень спортивно....Это очень сложный вопрос - корреляция векторных и скалярных процессов. Эти методики разрабатывает В.А. Рожков и его группа. Посмотри монографию Белышев, Клеванцов Рожков Вероятностный анализ морских течений. Л. Гидрометеоиздат, 1983. 264с

tookitook
20th December 2005, 02:39 PM
Ну может быть не совсем неправильно.... Есть вариант повернуть течения по оси палеодолины реки например... Или параллельно берегу. если мы ожидаем что при сильных "псевдо южных" ветрах (теперь после поворота) то есть направленных например к берегу - осадков со дна взмутится больше, то и корреляция должна кой какая получиться:) То есть простые приближения в общем таким методом мне кажется можно проверять...Или нет.

Спасибо за наводку :) А в инете нет ничего на эту тему?

RUS
20th December 2005, 02:47 PM
Ну может быть не совсем неправильно.... Есть вариант повернуть течения по оси палеодолины реки например... Или параллельно берегу. если мы ожидаем что при сильных "псевдо южных" ветрах (теперь после поворота) то есть направленных например к берегу - осадков со дна взмутится больше, то и корреляция должна кой какая получиться:) То есть простые приближения в общем таким методом мне кажется можно проверять...Или нет. Если эллипсы дисперсии течений реверсивны, то может быть можно.

Спасибо за наводку :) А в инете нет ничего на эту тему?Как я понимаю, это оригинальные разработки - больше никто этого не делает. Если ты из Универа, то подойди к Рожкову и все выясни.

tookitook
20th December 2005, 03:50 PM
Хорошо, попробую его найти....
Мне что то говорили про кластерный анализ в этом смысле...может про это кто ни будь слышал? То есть разбить 360 градусов на группы и как то с ними сравнивать....

42d3e78f26a4b20d412==