PDA

View Full Version : Грозит ли нам глобальное потепление?

koldunovn
5th April 2005, 09:55 PM
Самый популярный вопрос который мне задают люди когда узнают что я океанолог и связан с климатом. Так вот хотелось бы попробовать по быстрому выяснить этот вопрос :D У нас в Арктическом институте, например, многие считают что грядёт похолодание. Недавно к нам заезжал господин Илларионов, много шума наделал и доказывал всем что потепление это лож и провокация :eek: У кого какие данные по этому поводу есть?

Fish
7th April 2005, 06:01 AM
Ну, конечно. Напугать общественность глобальным потеплением - дело полезное (для тех, кто хочет набить карманы). Да и на похолодании можно подзаработать:). Вот поэтому тема и популярная. Но важность проблемы, конечно, огромна.

koldunovn
8th April 2005, 08:18 AM
А всё таки, если не сильно концентрироваться на экономических аспектах (которые в общем то понятны, кушать то всем хочется:( ) что в сухом остатке? Вот ты у нас уровнем моря занимаешься, что там происходит? Повышается он или понижается? И с какими факторами это связано - с потеплением, похолоданием, или какими ни будь подвижками земной коры в районах станций измерения уровня?

.N.
16th April 2005, 07:51 PM
Действительно тяжело не зацикливаться на экономике и иже с ней... глянь вот эту популярную статейку "Вечная мерзлота может растаять уже к 2060г", (http://hva.rshu.ru/news/arh/w_kf1.htm)она хорошо, на мой вгляд, отражает отношение народонаселения :eusa_thin теме потепления.

tookitook
17th April 2005, 07:05 AM
Это мнение не только народонаселения, все 250 учёных расписались в выводах сделанных в так называемом ОКВА о котором речь в статье (на самом деле это ACIA - и на русский его обычно не переводят, хотя может и переводят но я не слышал). Я имел сомнительное удовольствие наблюдать за презентацией этого очаровательного документа (его русского перевода) в ААНИИ. Вышел скандал - господин Илларионов, который советник предидента по науке и ,вместе с академиком Израэлем, лютый враг Киотского протокола, разнёс весь доклад (ну не весь а некоторые его выводы) страшно. Он обвинял авторов как в отсутствии доклада как такового (кирпич ещё до сих пор не напечатали, есть только 100 страничное summary) так и в "массаже данных", и суть всего этого сводилась к тому что всё это туфта, ничего особого, чего бы не происходило раньше (даж про Миланковича знает, чертяка :) ) не происходит, и министры северных стран были мягко говоря введены в заблуждение.
Если есть желание посмотреть на доклад - http://www.acia.uaf.edu/ там где то и русский перевод его должен лежать. Скачать советую, потому что картинки там, на мой вкус, обалденные. Воистину If you can't do a good science, do it in colors!!! :thumbsup:

koldunovn
17th April 2005, 07:38 AM
ДА, я тоже там присутствовал, шоу было потрясающее :) Илларионов на публику работать умеет;)
А вот как относились к потеплению в 60 годы наши мудрые предки: предлагаю вам почитать фрагмент предложения которое на полном серьёзе поступило в Арктический институт, и начальство приказало по нему ответ подготовить.
"Я предлагаю:
-Вытолкнуть дрейфующий ледовой покров из Северного Ледовитого океана в Атлантический и Тихий океаны.

- Рассчеты и примеры из природы и техники убедительно показывают, что если толкать весь ледовой покров сразу но медленно, то за полгода, примерно, 20-25 мощных кораблей легко вытолкнут весь лед.

- В теплых водах Атлантического и Тихого океанов лед растаит за полгода.

- Стоимость работ не превысит 50 миллионов рублей.

- Ликвидация ледового покрова вызовет сильное потепление климата Северного полушария земли.

- Это даст фантастический ежегодный экономический эффект в течении сотен и тысячи лет."

А вы говорите глобальное потепление... и хорошо что оно будет (если будет)... просто замечательно... гораздо проще создавать модели океан-атмосфера чем океан-лёд-атмосфера :thumbsup:
Полный текст я скоро выложу у нас на сайте.

.N.
24th April 2005, 04:34 PM
"Глобальное птепление" В Украине ))) http://www.ogmi.farlep.odessa.ua/indexr.htm

koldunovn
29th April 2005, 11:37 AM
там даже какая то кафедра океанологии имеется - только про неё ничего неизвестно... какое то очень странное место!:icon_albi

.N.
29th April 2005, 08:19 PM
Сообщение от koldunovn
какое то очень странное место

На самом деле, место, в прошлом, достаточно славное - Одесский гидрометеорологический институт - практически брат Ленинградского, но что делается там последние 10 лет мне вот не очень ясно...

Galina
1st May 2005, 12:17 PM
Тема глобального изменения климата по степени обсуждаемости становится близка к философским проблемам вроде "Зачем мы живем" или "Что было первично - материя или дух/мужчина или женщина" в смысле полной безысходности относительно надежды на получение единственно правильного ответа :-)

Конечно, когда говорят об изменениях в природных системах, необходимо оговаривать временной масштаб, а также регион.

Как правило при обсуждении в таком духе под рукой не оказывается материала наблюдений, поэтому предлагаю посмотреть на материалы межправительственной панели по анализу климатических изменений
Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC)
http://www.ipcc.ch/index.html

а также на некоторые их картинки, например
http://www.ipcc.ch/present/graphics/2001syr/small/05.16.jpg (http://www.ipcc.ch/present/graphics/2001syr/small/05.16.jpg)

http://www.ipcc.ch/present/graphics/2001syr/small/05.19.jpg

tookitook
1st May 2005, 04:53 PM
Думаю, Галина, вы более чем правы. Климатология вообще сродни астрологии с моей точки зрения. И какие бы авторитетные комиссии не собирались, какие бы монстры в них не учавствовали :) всё едино выводы будут спорными и объективно окончательно доказать что либо будет невозможно. НУ маленький у нас ряд наблюдений... маленький...!!! Сидишь так иногда и думаешь - может лучьше на кофейной гуще погадать...:( Выручает немного палеоклиматология, но не всегда и не во всём.
К Ipcc тоже много вопросов, как и к Acia.

Galina
2nd May 2005, 11:39 AM
>Климатология вообще сродни астрологии с моей точки зрения.
Ага, Тук-Тук (так можно трактовать Ваш ник? :-)) тогда океанографы - вообще шаманы :laughing6 - написал же Зубов книгу по одной станции в свое время. И не так давно, надо сказать! И ведь книга-то - настоящая.

Что же делать, если ряд такой короткий?! Только его и обрабатывать, что же остается :-)
Да еще немного поглядывать на кораллы, кольца деревьев, пыльцу в кернах и кофейную гущу ( желательно от Нескафе (как в рекламе на полярной станции :-)))

tookitook
2nd May 2005, 01:25 PM
Я ж тоже себя к климатологам отношу, в смысле масштабов исследуемых процессов а не в смысле исследования климата как такового, в узком понимании. Поэтому и плачу тут навзрыд :) Океанологи - это те ещё шаманы, чего там в океане творится - шут его знает, вот и приходится с бубнами вокруг карт станций бегать и в Шамболу уходить, чтобы хоть на что то похожие результаты получить :occasion5
А самые страшные люди - это модельеры - я подозреваю что у них вообще свой тёмный орден и большие связи наверху:angel9:

Galina
2nd May 2005, 06:38 PM
> А самые страшные люди - это модельеры - я подозреваю что у них вообще свой тёмный орден и большие связи наверху

Точно, а остальные, как во все времена ругают все темные ордена - ругают их и :eek: , одновременно, хотят быть причастны к этому подозрительному ордену :rolleyes:

А насчет "не принимайте так близко" - не могу рассуждать (и стараюсь не делать этого) о том, к чему равнодушна. Да и зачем? Поэтому, может, и получается, "так близко" :cool: Уж как подумала... :-)

42d3e78f26a4b20d412==